Кайт отчет. Лиепая 2017


____________________________

Всем братьям привет)

Немного напишу о кайт туре который мы (Я, Лена, Саня –Джек Дениелс) совершили на прошлые выходные в Лиепаи (Латвия).
Дорога через Советск составила 250 км (5 часов с заездом в Палангу). На границе в Советске простояли порядка одного часа. Сняли номер в отеле Helvita в центре города за 2600 р\сутки, удобное расположение вокруг ресторанчики и магазины, в 10 минутах до моря. В отеле своя закрытая парковка под камерами, кайт-оборудование спокойно можно оставлять. Город простенький, но очень чистый. В центре можно посмотреть много интересного: необычную архитектуру, поющие фонтаны, музыкальные скамейки, современные скульптуры и т. д. Хоть и в Латвии и евро, а цены в пересчете на рубли дешевле, чем у нас или одинаково. Средний завтрак в отеле, шведский стол – 5 евро. Ужин в ресторане «Старый Викинг», шведский стол от 8 евро до 16:30, 11 евро после 16:30, живая музыка, большой ассортимент блюд (рыба, телятина, мороженое, фрукты – в не ограниченном количестве). Все говорят по-русски, на всех продуктах, произведенных в Латвии есть информация на русском языке.
Условие каталки порадовали, не зря Лиепая называется «Городом ветра». Прогноз виндгуру был какой-то тухлый, а по факту ветер дул все выходные – 8-10 м\с. Спот находится на юге города, от цивильной парковки до моря – 200м по мощеной дорожке придется пройти со снарягой. Зато какие там огромные пляжи и сейшельский мелкодисперсный песок. Волны очень порадовали, из-за особенности строения дна у берега практически флет по колено, дальше знакомые нам балтийские волны, которые тут же рушатся и на глубине мощные холмы, на которых можно серфить. С права находится полу пустой городской пляж, на нем нельзя катать, штраф – 40 евро или за буйками. В левую сторону катай-не хочу в бесконечность…
На споте стоит будка (контейнер), которую поставило местное кайт-сообщество (14 местных кайтеров), они же установили метеостанцию и веб-камеру, причем все работает как часы http://www.kites.lv/liepajaspludmale/ . Познакомились с местным кайтером – классный чувак, много нам рассказал интересного.
Трафик – 10 -15 кайтов, приезжают в основном из Риги, так как сама столица и Юрмала находятся в ветровой яме и подходят для катания только под определенный ветер. Девчонок-кайтеров местных нет.
Культура катания немного хромает, иногда подрезают, лезут под берег или под трюк, видимо правила еще не перевели на латышский. А так все нормальные, приятные и культурные люди.
Два дня катали с утра до отъезда, даже не было времени на великах поездить. Видимо придется еще раз приехать в гости. С восточной стороны города находится мелкое и огромное озеро, на нем тоже можно катать под любое направление ветра, а зимой – на сноуборде.
В последний день выехали в 16:00, ночью были уже в Калининграде.

Так что, друзья, путешествуйте, мир безграничен и нам его мало! ))